Дегу (чилийская белка)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сено, его важность для дегу

Перейти вниз

важность - Сено, его важность для дегу Empty Сено, его важность для дегу

Сообщение автор Admin Чт Июл 23, 2015 9:26 pm

Сено является важнейшим элементов в питании дегу ,и должно постоянно присутствовать в его рационе.
Вовремя заготовленное сено, при условии качественной сушки и хранения, содержит большое количество клетчатки, которая необходима зверькам. Наилучшим считается злаковое сено, а сено из бобовых трав, таких, как люцерна, вика, клевер и т. д. подходит как добавка. Злаковое сено наиболее питательно, содержит больше всего перевариваемого протеина ,является прекрасным источником минеральных веществ-  кальция и фосфора.
Злаковое сено хорошо усваивается зверьками, если в его состав входят: мятлик луговой, тимофеевка, ежа сборная, овсяница луговая. Однако злаковое сено проигрывает бобовому за счёт меньшего содержания протеина и минеральных веществ. Не отказываются дегу и от разнотравного сена, достаточно питательного, если в его состав входят бобовые и злаковые травы, а также козлобородник луговой, гречиха птичья и др.
Для всех травоядных животных, высококачественное сено весьма ценно содержанием каротина, или провитамина А. Недостаток его в рационе приводит к нарушению нормального состояния слизистой оболочки дыхательных путей, мочеполовых и пищеварительных органов, потере остроты зрения. Это важный,и необходимый для дегу продукт, который не имеет ни противопоказаний, ни ограничений.
По своему составу сено может быть различным, хотя предпочтительно, чтобы заготавливались в основном растения, с удовольствием поедаемые животными. Нужно внимательно следить, чтобы в состав этого корма, одного из важнейших для зверька, не попали травы: зверобой, папоротники, хвощи, крупные осоки, ситник. А такие растения, как вороний глаз, вех ядовитый, лютик ядовитый, белена, дурман, калужница, чемерица белая — опасные для здоровья зверьков — необходимо выбирать из сена полностью.
Чем дольше растёт трава, тем меньше остаётся в ней многих полезных для животных веществ. Поэтому сено скашивается в короткий срок в определённую фазу роста растений, тогда, когда они уже достаточно подросли и вместе с тем сохранили в значительной степени высокое качество. Для бобовых это время наступает во время фазы бутонизации, для злаков — во время колошения. Заготовленное в это время сено будет наиболее ценным, максимально витаминизированным.

Как правильно выбрать сено в зоомагазине.
• Цвет сена.
Сено должно быть зелененьким, а не прогоркло - желтым. Правильно высушенная трава не теряет своего насыщенного зеленого цвета и приятно радует глаз. В крайнем случае, берите сено едва желтоватое.
• Фракция сена.
Даже в пакетах можно разглядеть, какова фракция у сена — длинные травинки или сплошная пыль. Бывает, что оно вроде бы зеленое, но при ближайшем осмотре выясняется, что оно все изломано на мелкие 3-4 см травинки. Такое сено вашему питомцу не понравится, откажитесь от него. К тому же, если сено испорченное, там могут быть насекомые, грязь, много пыли, сомнительного вида травы.
• Состав сена.
Обычно на упаковках пишут — луговое сено. Но изредка приведен состав. Обратите на него внимание. К примеру, люцерна и клевер не должны содержаться в большом объеме. Но более важно обратить внимание на толщину травинок. Иногда в сене попадаются огромные толстые палки, колючки, непонятные соцветия и прочая ерунда. И хотя некоторые дегу грызут эти палки с удовольствием, по возможности выбирайте другую марку сена — здесь понятно, что его собирали довольно поздно и не утруждались отбором подходящих трав при посеве.
• Запах сена.
Один из самых важных моментов, который нужно учесть, если вы решили купить сено — его запах. Даже через полиэтиленовый пакет запах вполне слышится. Каким он должен быть? Свежим и чистым. Безо всяких примесей, запаха плесени или прогорклости. Если запах неприятный и вам явно не нравится — не берите такое сено. Иначе ваш питомец может запросто отравиться.

Вовремя заготовленное сено содержит значительное количество каротина, который в организме животного превращается в витамин А, очень активно участвующий в обмене веществ, во многом обусловливающий успешное развитие и рост животного, влияющий на состояние нервной системы, на процессы размножения. Если же травы скошены позже лучших сроков, снижение количества каротина в сене неизбежно.
Выбирая траву на сено, нужно обращать внимание на то, чтобы растения были, по возможности, облиственные. Дело в том, что в листьях содержание протеинов, жиров, минеральных веществ значительно выше, чем в стеблях, и они лучше усваиваются. Качество сена зависит и от способа его сушки. Одним из показателей качества может служить содержание в сене каротина. В сене при сушке его в прокосах происходят большие потери каротина. Витаминное сено получается, если его сушить в тени на сквозняках, в шатрах, на козлах, решётках, в сарае. Это несколько более трудоёмко, но корм получается более ценным.
Но как сделать, чтобы сено в течение длительного времени сохраняло свои свойства? Сено, сложенное в стога, на открытом воздухе после длительного хранения теряет целый ряд полезных свойств, в том числе витаминность. Причём наибольшие потери витаминов бывают у самых ценных видов сена, бобовых. Значительно лучше сохраняется корм под навесом, на чердаке, в сарае. Сено должно быть зелёным, с приятным запахом. Скармливание затхлого, плесневелого, пыльного сена может привести к заболеванию и даже гибели зверьков.
Поскольку в нашем случае речь идёт о небольшом количестве сена для одного или нескольких зверьков, то заготовить его вы сможете самостоятельно во время прогулок за город или на дачу (не стоит собирать сено вблизи дорог) . Дома следует сушить его в хорошо проветриваемом помещении периодически перетряхивая и переворачивая на решётке или простыне. Хранить сено лучше всего в полотняных мешках на застеклённой лоджии.
По возможности рекомендуется сушить в электросушилке, небольшими партиями. В ней сено отлично сохнет, а также убивается часть микробов.

Автор - Ирина Чудинова (Акаша), Светлана Петрова
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 91
Дата регистрации : 2015-07-22

https://degu.profiforum.ru     http://vk.com/deguvk

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения