Дегу (чилийская белка)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Болезни дегу. Введение.

Перейти вниз

дегу - Болезни дегу. Введение. Empty Болезни дегу. Введение.

Сообщение автор Admin Чт Июл 23, 2015 10:34 pm

Информации о болезнях и лечении дегу очень мало, так как они являются малоизученными животными. Поэтому большинство сведений берётся от опытных дегусоводов, в основном из Германии и Чехии, небольшая часть информации основана на научных исследованиях. При правильном уходе и питании дегу болеют не часто, но если зверек заболел, то необходимо срочно принять меры, иначе исход может оказаться летальным. Нужно внимательно следить за поведением зверька и при первых признаках недомогания оказать помощь. Если дегу перестал играть и стал вялым, у него пропал аппетит и зверек мало пьет или вообще не пьет, шерсть стала тусклой - все это признаки болезни. Нужно помнить, что только очень ограниченное число заболеваний можно вылечить в домашних условиях. Более того, скорее всего эти попытки приведут к прямо противоположному результату. Например, гнойные выделения из глаз могут быть по разным причинам. Пока вы, решив, что у животного конъюнктивит, будете упорно смазывать и промывать ему глаза различными глазными снадобьями, рискуя наградить его ещё и катарактой, его мочеполовая система будет успешно разрушаться простейшими (хламидиями и тд) - истинными виновниками выделений из глаз. Или, пытаясь вылечить понос или запор, вы будете терять драгоценные ЧАСЫ, если у животного сальмонеллёз, ложный туберкулёз и иже с ними, при которых шансы спасти животное и без того невелики. В свете вышесказанного, лучшее лечение - это профилактика. Если же что-то случилось, немедленно свяжитесь с ветеринаром.

Вообще-то, дегусы от природы наделены крепким здо¬ровьем. Их врожденная подвижность стимулирует хо¬роший обмен веществ, бодрость на протяжении всей жизни и столь же длительное, поистине младенческое, любопытство. Единственное заболевание, к которому дегу генетически склонны, - диабет. Прочие болезни (а в отдельных случаях и диабет) - следствие непра¬вильного содержания или внешних причин.

Простуда у дегу

Обычно в холодное и сырое время года (поздняя осень, зима и ранняя весна) у животных часто бывают сезонные простудные заболевания, которые могут перерасти в воспаление легких (пневмонию).
Внешними признаками заболевания является поза: животное апатично и все время сидит на одном месте, часто в дальнем углу клетки, тяжело дышит, кашляет или чихает, а из его носа выделяется жидкость (насморк).
Заболеванию животного способствуют неправильное содержание животного (жизнь в сыром, плохо проветриваемом помещении, переохлаждение животного, пребывание его на сквозняке), а так же неполноценная или недоброкачественная пища, лишенная витаминов, в частности С и А, и микроэлементов. При этом в ослабленный организм животного через его верхние дыхательные пути проникают микроорганизмы, которые вызывают воспалительный процесс в легких.
Ученые-инфекционисты насчитали три типа болезнетворных микроорганизмов, вызывающих воспаление легких животного. Это может быть диплококк - бактерия, похожая на два соединенных шара. Передвигаться она не способна, спор и капсул не образует! Второй возбудитель заболевания - бацилла пневмонии. Она представляет собой овальную и несколько удлиненную палочку. Эти бактерии также образуют спор, но подвижны. Третий возбудитель заболевания - стрептобацилла и пневмонии - тоже имеет вид палочки, но эти палочки располагаются цепочками, по две-шесть. Они подвижны, у них есть реснички, споры, и они образуют капсулы.
Установлено, что пневмония у грызунов протекает в двух формах - острой и хронической.
При острой форме признаки болезни нарастают быстро. Ваш питомец теряет аппетит или даже совсем отказывается от еды, температура тела у него повышается. Животное становится малоподвижным, больше лежит, слабо реагирует на кличку и внешние раздражители. У него развивается общая слабость, возникает жажда. Видимые слизистые оболочки ротовой полости беловато-синеватого цвета, дыхание затрудненное и учащенное. Животное часто кашляет. Если приложить ухо к боку грудной клетки зверька, можно услышать в легких хрипы.
Как правило, у больных животных наличествуют выделения из носа. У некоторых животных припухают веки глаз и появляются слизистые гнойные выделения.
Болезнь в этой форме продолжается три-четыре дня. Если питомца не лечить, это приведет к гибели животного. Хроническая форма пневмонии характеризуется не такими бурными проявлениями симптомов, как ее острая форма. При хронической форме меньше выражены и признаки болезни.

Как только вы заметили у своего зверька какие либо признаки заболевания, то не теряйте времени, и везите его на осмотр к ветеринару, только вовремя поставленный правильный диагноз поможет сохранить здоровье вашего питомца. Ни в коем случае нельзя ждать, и лечить самостоятельно народными методами( кагор,спиртовые настойки, мёд),как советуют некоторые источники, этим вы только усугубите ситуацию, и потеряете время. Во время лечения,назначенного врачом, можно параллельно давать зверьку лечебные травы: календула, ромашка, липа, эхинацея, как отвары, так и в сухом виде, но они ни в коем случае не должны заменять медикаментозное лечение.

Облысение дегу

Симптомы заболевания выражаются   в облысении различных участков кожи дегу. Наиболее подвержена облысению кожа на носу, в районе ушей, на боках. Причины заболевания могут быть разными:
• Механическая - дегу может просто-напросто стирать шерсть на носу при грызении решетки клетки. Однако в этом случае исключены облысения на других частях тела. Несмотря на то что дегу любят спать вповалку, залезать в различные щели и труднодоступные места за предметами интерьера клетки - эти нагрузки не могут повредить шубке дегу. При механической причине облысения носа единственным выходом является замена клетки: приобретение клетки с большим расстоянием между прутьями (при необходимости - до 1,5 см), чтобы при грызении решетки животное не касалось носом верхней ее части.
• Авитаминоз (гиповитаминоз)  - причиной авитаминоза является неполноценное питание грызунов, в этом случае животное теряет шерсть более-менее равномерно по всему телу. Такое облысение свидетельствует о дефиците различных витаминов в организме животного.  Например наиболее безопасным источником витаминов для дегу является проращенное зерно.
• Дерматит - при дерматите  аллопеция бывает явно выражена.

Кожный грибок и паразиты (клещи, блохи) у дегу

Кожным грибком дегу могут заразиться при поедании некачественных кормов, в первую очередь сена или травы, а также при использовании загрязненной подстилки. Заражение также возможно от других животных. Лучше всего показать больное животное ветеринару. Облысение животного также могут вызвать кожные паразиты (при сильном и длительном поражении).

Что бы понять,точно ли у вашего питомца  блохи или какие то другие эктопаразиты, нужно  осмотреть дегуса: подуйте на шерсть и просмотрите, кожа должна быть чистая, без расчёсов, укусов.
Блохи оставляют на шерсти продукты своей жизнедеятельности, это такие чёрные мелкие шарики, похожие на грязь. Если вы заметили на коже такие точки-шарики, то что бы понять что это, грязь или отходы - аккуратненько возьмите эти шарики, и положите, или вычешите на салфетку, смочите салфетку водой и немного подождите.
Если это отходы жизнедеятельности блох - то вокруг чёрных шариков расплывётся небольшое красное пятнышко (кровь).
Если это блохи, или другие паразиты, то обрабатывать дегу можно  спреем ФРОНТЛАЙН (не каплями, а спреем).
Капли (даже для котят) Фронтлайн, и  других фирм не подходят, они слишком токсичны.

Расстройство желудка или отравление дегу

Расстройство желудка у дегу может быть спровоцировано несвежим кормом или водой (может его спровоцировать и обычная вода из-под крана), либо индивидуальной непереносимостью отдельных кормов. Недолгое расстройство может быть вызвано и переходом на новые корма или добавлением новых кормов в рацион. Заболевание можно обнаружить буквально сразу, так как стул здорового дегу (сухие, продолговатые, твердые зернышки без запаха, при этом хвост и анальное отверстие чистые) резко отличается от стула дегу при расстройстве (жидкий стул, испачканные хвост и анальное отверстие, появление нехарактерного для дегу запаха).
При первых симптомах расстройства можно дать дегу четверть таблетки активированного угля. Лечат дегу также корой, ветками и листвой дуба, в поилку накапать Хилак Форте (чтобы вода была кисловатая), давать пробиотики (Бифидумбактерин, Линекс, Ветом), можно выпаивать Смекту. Если расстройство не проходит, необходимо обратиться к ветеринару - заболевание может быть инфекционным.

Травмы хвоста

Самой хрупкой «конечностью» дегуса является его хвостик с шикарной кисточкой, т.к. если дегу неожиданно схватить за хвост, он может его просто-напросто «сбросить». Поэтому избегайте хватать животное за хвостик.  Бывает,что травму хвоста они получают бегая в колесе.  Для здоровья дегу эта потеря не опасна ,но ранку нужно обязательно обработать антисептиком: Мирамистином, Хлоргесидином, Диоксидином (если их нет, можете развести фурацилин). Обрабатывать можно  2-3 раза в день, так же можно смазать мазью (Левомиколь) . В том месте,где оторвалась кисточка, торчит хрящик, обычно они сами его  отгрызают ,когда он подсохнет. Не стоит купать дегу в песке, пока ранка не заживёт,так же, по возможности уберите опилки из клетки,и застелите дно клетки бумажными полотенцами. Если кисточка травмирована, но не оторвана, тогда нужно  исключить физические нагрузки (прогулки, прыжки, колесо), несколько дней наблюдать. Вполне возможно, хвостик "уцелеет".

Травмы лап

Дегусы довольно «хрупкие» грызуны - видимо, в силу их неуемной энергии и любопытства. Помимо угрозы увечья от электропроводов, дегу чаще всего страдают от необдуманных прыжков с большой высоты (если, к примеру, гуляя по комнате и забравшись на стол, вдруг чего-нибудь сильно испугаются). Кроме того, перелом или вывих может произойти, если вы неаккуратно взяли животное, и оно сумело вывернуться из рук (дегу в этом случае не смотрят, далеко ли до пола). Гуляя с дегу на руках, всегда необходимо быть начеку: дегу животное любопытное и непоседливое и легко может сорваться с рук .

Если же произошел серьезный перелом или вывих, то необходимо сразу же обратиться к ветеринару, не пытаясь вправить поврежденный участок самостоятельно (у дегу кости не так крепки). Обязательно попросите ветеринара прежде всего сделать рентген, затем ветеринар сможет вам ответить, какое вмешательство (хирургическое или терапевтическое) необходимо.

При ушибах, вывихах и переломах зверьку необходимо обеспечить покой, убрать колесо, полки, лестницы, что бы он как можно меньше прыгал и давать четверть таблетки Траумеля 2-3 раза в день пока лапка не пройдёт.

Любые ранки (как правило, возникающие исключительно в ходе потасовок с другими дегу или грызунами) на дегу сравнительно быстро заживают. Обработка раны обычная: дезинфекция Хлоргесидином, или Мирамистином, нанесение заживляющих мазей. Для предотвращения повреждений необходимо тщательно контролировать отношения в вашей стайке дегусов, а также внимательно следить за тем, чтобы в зоне доступа дегу во время прогулки по комнате не было колюще-режущих предметов, а в клетке исключить наличие острой проволоки или заострившейся решетки. Конечно же, лучше не рисковать и не знакомить вашего дегу с кошкой или собакой. Хотя и те и другие дегу, как правило, не трогают, но могут случайно придавить, равно как и человек, идущий по квартире и не знающий, что в ней гуляет дегу (зверек вполне может выскочить из-за угла прямо под ноги).

Диабет и катаракта у дегу.

Диабет — самая серьезная болезнь дегу, провоцирующая развитие катаракты (помутнение хрусталика глаза), а при отсутствии надлежащей диеты для больного животного приводящая к его смерти. Диабет - это хроническое заболевание (в том числе может передаваться по наследству), характеризующееся расстройством всех видов обмена веществ, в первую очередь углеводов. Вследствие этого в организме вырабатывается недостаточное количество гормона поджелудочной железы - инсулина, либо ткани теряют способность усваивать гормон, производящийся железой в достаточном количестве.

Симптомы: животное начинает много пить, характерно частое мочеиспускание, животное теряет подвижность, на поздних стадиях развивается катаракта, животное слепнет (единственный теоретический выход при подобном заболевании - операция, но для дегу таких операций на практике пока не делают).

У дегу диабет является, как правило, следствием неправильного питания (большое количество углеводов, содержащихся в сладких фруктах, орехах, хлебе и т. д.). Больше всего диабету подвержены тучные и стареющие животные, поэтому количество жиров в пище дегу также необходимо строго держать под контролем. К сожалению, пока не существует лечения диабета у дегу (ветеринар сможет только порекомендовать диету), именно поэтому необходимо столь тщательно следить за питанием животных. Подробные профилактические меры и режим питания для дегу изложены выше. Но не стоит, конечно, перегибать палку и не давать дегу лакомств и жиров вообще. Как говорится, все хорошо в меру. И для дегу эта мера довольно строга.

Кроме указанных выше болезней, всегда необходимо следить за внешним видом дегу. Обращайте особое внимание на состояние глаз, ушей и зубов.

Выделения из глаз могут свидетельствовать о многом: начиная от простуды и заканчивая реакцией на слишком яркое для дегу освещение в комнате. Глаза - зеркало здоровья дегу. Блестящие, яркие, любопытно поглядывающие глазки свидетельствуют в пользу хорошего здоровья. Тусклый взгляд, как бы подернутый пленочкой, с белыми или зеленоватыми водянистыми выделениями, заботливого хозяина сразу заставит за¬думаться о здоровье любимца. Выделения могут говорить также о некачественной, пыльной подстилке или сене, о конъюнктивите, в этом случае необходимо обратиться к ветеринару, чтобы он порекомендовал соответствующую мазь и капли. Помутнение хрусталика - знак прогрессирующей катаракты (см. выше).

Заболевания ушей Отиты не такая уж редкость у дегу. Симптомом может служить наклон головы в сторону больного уха, выделения с неприятным запахом, слезотечение, манежные движения. Зверь может трясти головой.
Клещи вызывают зуд и раздражение, зверь постоянно чешет уши, трясет головой, в ушах появляется коричневый (как кофейный) налёт. Вывести ушного клеща у дегу можно, обратившись за рекомендацией к ветеринару. Здесь противопоказано любое самолечение (нельзя лечить клещей у дегу теми же средствами, что и у собак и кошек без предварительной консультации у ветеринара), так как слух у дегу гораздо чувствительнее, чем у кошек и собак. Стоит немного превысить дозу - и животное может остаться глухим.

Зубы Резцы у дегу должны быть ровного желто-оранжевого цвета, без полос и пятен. Так как зубы у этих грызунов растут на протяжении всей жизни, то они нуждаются в постоянном стачивании. Весьма часто у дегу возникают дентальные болезни, в частности малокклюзия, поэтому зубам надо уделять пристальное внимание, обращать внимание на длину резцов, их цвет, правильно ли стачиваются. Первым признаком проблем с зубами может служить потеря веса, поэтому периодически животное желательно взвешивать, так же наблюдать как оно ест, не выбирает ли более мягкий корм, не крошит ли, не лезет ли лапой в рот. Иногда, когда шипы образуются на нижних зубах и растут в сторону языка, дегу может совершать глотателные движения похожие на спазмы,  вытягивая шею и прижимая уши. Гиперсальвация (слюнотечение) так же является симптомом проблем с зубами и полостью рта. При первых признаках болезни необходимо обратиться к врачу, который имеет опыт лечения дентальных проблем у грызунов и зайцеобразных.
Необходимо обеспечивать зверей большим количеством сена, травы и веток, организовать сбалансированный и разнообразный рацион питания.

У дегу, как и у других животных, могут развиться опухоли, особенно в пожилом возрасте. Причина опухоли в большинстве случаев - нарушение обмена веществ. Если это не внутренняя опухоль, вы обязательно ее идентифицируете, взяв зверька, как обычно, на руки. Как правило, подобные опухоли у животного безвредны, но если опухоль становится большой, то может быть необходима операция.

В заключение раздела повторим, что здоровый зверек всегда резко отличается от больного поведением: веселый, шустрый, любопытный, с блестящими глазами и шерстью. Если же животное долгое время сидит, как бы насупив¬шись, шерсть взъерошена, глаза блеклые и т. д. — значит, в организме что-то не так. Если вы уверены, что зверек не здоров, но нет никаких видимых симптомов заболеваний, перечисленных выше, то обязательно обратитесь к вете¬ринару (сделав ряд анализов, вполне возможно будет идентифицировать болезнь).

Автор - Ирина Чудинова (Акаша), Светлана Петрова
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 91
Дата регистрации : 2015-07-22

https://degu.profiforum.ru     http://vk.com/deguvk

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения