Дегу (чилийская белка)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Дегу – зверёк не для всех!

Перейти вниз

дегу - Дегу – зверёк не для всех! Empty Дегу – зверёк не для всех!

Сообщение автор Admin Чт Июл 23, 2015 8:31 pm

Вы видели и слышали о дегу? Вы очарованы им, его поведением и щебетанием? Но, не зная всей правды из хорошего зверька может выйти монстр, от которого хочется избавиться, или за которым просто не будет возможности правильно ухаживать. Поэтому прежде, чем купить дегу,  прочтите эту статью.

Дегу стоят не дорого, а вот их содержание….
Клетка для дегу стоит от 5 т.р., витрина от 10 т.р. + различные аксессуары: колесо 28 см (700-1500р), миски, поилки, домики, наполнитель, специальная ванна для песка, и качественный песок (+2-3 т.р). Ко всему этому прибавим цену хорошего качественного корма, упаковка которого стоит от 300р, сена, и различных полезных  лакомств. И не стоит строить иллюзии, что дегу сможет жить долго и счастливо в аквариуме, или маленькой клетке доставшейся ему в наследство от хомяка. Без необходимого свободного пространства, дегу начнёт болеть, а уж сколько может стоить лечение грызуна…. суммы  часто превышают стоимость лечения кошек и собак.

Дегу – животные не для детей!
На европейских сайтах потенциальных хозяев сразу предупреждают:
Дегу, животные не любящие прикосновений, и не подходят в качестве питомцев для детей. Во-первых ребёнок может уронить или сильно сжать зверька, что чревато травмами, часто со смертельным исходом. Подумайте как это повлияет на психику ребёнка. Во-вторых, дегу очень больно кусаются, особенно если их напугать и пробовать хватать сверху. Иногда, даже не желая напугать, или причинить дегусу  боль, ребёнок может сжать его в руках, не соизмерив силу, в ответ он получит укус и очень болезненный.

Дегу - грызуны с большой буквы.
Дегу обожают грызть мебель, обдирать обои, никогда не пройдут мимо электропроводки,  и комнатных растений, многие из которых являются ядовитыми для грызунов. Поэтому вам придётся заранее убрать все лишнее из комнаты, закрыть провода и кабели, и пристально следить за прогулками зверька. Держать дегу всю жизнь в клетке,  просто нельзя.

Дегу - социальные животные.
Дегу содержат только парами!!! И не верьте когда говорят, что один дегу более ручной,  это ЗАБЛУЖДЕНИЕ, данное мнение взято из одной Российской книги, в которой информация не соответствует действительности, опытные дегусоводы  знают: один дегу – не дегу. На сколько приручится дегу, зависит только от вашей любви и заботы. Следовательно, рассчитывать клетку нужно на 2 зверьков, желательно однополых (если у вас нет опыта содержания, то не стоит заводить разнополых дегу, в процессе разведения возникает очень много проблем, со здоровьем как самки, так и детей).

Дегу нуждаются в особом питании.
Обычная пища для грызунов, состоящая  только из зерновых и пр., им не подходит, так же, как и любая пища с нашего стола. Они питаются сеном, различными травами, ветками, корм должен быть хорошего качества, не содержащий патоки и сахара, т.к. дегу подвержены диабету. Так же для правильного, натурального питания дегу, придется собирать различные травы, листья, веточки, готовить овощные и травяные смеси. Делать различные заготовки на зиму. Подумайте сможете ли вы обеспечить всем необходимым?  Высушить все необходимое дома? Правильно и сбалансированно кормить? Ведь от правильного питания очень сильно зависит здоровье и продолжительность жизни дегу.

Дегу очень шумные зверки!
Дегу очень активны, они постоянно бегают, прыгают, что-то грызут, издают десятки звуков. Большинство дегу привыкают к режиму хозяина, и  ночью  спят, но бывает, что они живут в своём режиме,  и подстраиваться под режим хозяина  не хотят.

Дегу любят комфорт и спокойствие.
Если вы любите слушать громко музыку, собирать шумных гостей, курить в комнате, открывать окна для проветривания со сквозняком, то дегу не для вас.

Содержание дегу требует определенных знаний.
Хозяин дегу должен хорошо разобраться в питании, и содержании дегу. Узнать, где принимают врачи-ратологи (специалисты по грызунам), что бы при первых же симптомах болезни, не медлить, и не теряя времени обратиться за помощью. Так же найти сайты и форумы, где можно пообщаться, задать вопросы, и  посоветоваться  с опытными и начинающими дегусоводами, обменяться идеями, поделиться историями из жизни своих питомцев.

Если вы готовы ко всему выше перечисленному – то смело заводите дегу! Этот зверёк для вас! В противном случае лучше не экспериментируйте, что бы не мучить ни себя, ни дегу.
Если заводчики, или продавец в магазине скажет вам, что «все это преувеличение, дегу замечательный зверёк, которому не требуется много внимания и заботы» - это будет не правда.


Автор - Ирина Чудинова (Акаша), Светлана Петрова
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 91
Дата регистрации : 2015-07-22

https://degu.profiforum.ru     http://vk.com/deguvk

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения