Дегу (чилийская белка)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Приобретение дегу. Места покупки.

Перейти вниз

Приобретение дегу. Места покупки. Empty Приобретение дегу. Места покупки.

Сообщение автор Admin Чт Июл 23, 2015 8:41 pm

В настоящее время существует много различных мест где можно купить дегу. Давайте рассмотрим их, а так же обратим внимание на их достоинства и недостатки.

1. Приобретение в питомнике или у заводчика.

В каждом крупном городе обязательно можно найти питомник разводящий дегу, а так же заводчиков. Найти их адреса и телефоны можно на специализированных форумах о дегу, а так же через поиск в интернете.
Плюсы такого способа приобретения:
• Вы видите своими глазами, в каких условиях содержат животных, чем и как их кормят;
• У вас есть возможность выбрать себе питомца из нескольких представленных зверьков;
• Вряд ли частный владелец станет продавать больное животное – оно резко отличается от своих здоровых собратьев;
• У вас есть возможность получить полную консультацию по интересующим вас вопросам в неторопливой, спокойной беседе;
• Вы познакомитесь с человеком, к которому можно будет обратиться с возникающими вопросами и проблемами (та же передержка в ваше отсутствие, например), который в состоянии оказать реальную помощь.
Но будьте предельно внимательны, проверьте все, настоящих заводчиков очень мало, основная часть среди них "разведенцы", которые держали у себя хомяков, и решили содержать и разводить дегу заведя 2 разнополых дегу, при этом им наплевать на инбридинг (близкородственные связи), на содержание зверьков и правильное питание. Им главное потискать малышей, а во всем остальном природа и зверек сам должен разбираться.... Приобретя у таких "разведенцев" дегу, можно получить беременную 2 месячную самочку, которой слишком рано рожать, или же различные не видные отклонения из за инбридинга.

2. Приобретение в магазине.

Еще один приемлемый вариант – покупка дегу в зоомагазине, но только не в маленькой лавочке, где стоит пара аквариумов с рыбками, и в клетке томится одинокий хомячок. Покупать зверька следует в магазине, имеющем хорошую репутацию, работающем с разными животными, в котором можно получить квалифицированную консультацию по кормлению, устройству жилища или, по крайней мере, купить специализированную литературу.
Плюсы такого способа приобретения
• В продажу поступают только здоровые зверьки;
• Есть куда обратиться с претензиями, если был приобретен «некачественный товар».
Главные минусы:
• Продавец заинтересован только в продаже, ему нет дела до дальнейшего благополучия животных, которыми он торгует. Это называется: с глаз долой, из сердца вон;
• Достаточно ограниченный выбор – вряд ли вам предложат на выбор 10-12 экземпляров. В лучшем случае в клетке будут сидеть 2-3 дегу;
• Продавцы зоомагазинов в большинстве случаев имеют не очень четкое представление о повадках, об условиях содержания, кормления экзотических животных, к которым относятся и дегу.
Покупать стоит только однополую пару (мальчик+мальчик, девочка+девочка). Разнополую покупают только опытные заводчики, при этом соблюдая очень много правил. Иначе, из-за неконтролируемой беременности, девочка может быстро умереть. И не покупайте одного зверька, дегу - существа социальные, одиночное содержание может привести к плачевным последствиям.

3.Приобретение на рынке.

Самое непредсказуемое – покупка дегу на рынке. Конечно, может оказаться, что продает зверьков сам хозяин, стремящийся пристроить их в хорошие руки. В таком случае вам повезло: владелец расскажет как именно за этим дегу ухаживать, чем кормить, на что обратить внимание, да еще оставит номер телефона, по которому можно позвонить при возникающих проблемах.
Но надеяться на такой сказочный вариант не приходится. В большинстве случаев удел покупателей – быть обманутыми ради получения прибыли. Причем обмануть вас для опытного торговца не составит труда. Вам легко подсунут больное, страдающее паразитами или неполноценное животное, объяснив, что зверек просто испытывает стресс, на него действует базарная обстановка (всё это, конечно, имеет место), поэтому он такой квелый. Зато на рынке можно познакомиться с заводчиками и истинными ценителями и любителями дегу, что поможет приобрести зверька в спокойной обстановке непосредственно у хозяина.

Очень часто в магазинах и на рынках не могут точно определить пол зверька, но уверяют, что продали вам самочку и самца или двух самок - позаботьтесь об этом заранее и изучите тему "Определение пола дегу", а также договоритесь о возможности поменять в случае ошибки, в первые несколько дней.

Как один из вариантов, может рассматриваться покупка дегу через Интернет. Но и здесь, списавшись, обсудив все детали и договорившись о цене, лучше напроситься в гости, чтобы увидеть, в каких в условиях содержатся зверьки и иметь возможность выбора.

Автор - Ирина Чудинова (Акаша), Светлана Петрова
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 91
Дата регистрации : 2015-07-22

https://degu.profiforum.ru     http://vk.com/deguvk

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения