Дегу (чилийская белка)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Натуральный рацион. Принципы кормления

Перейти вниз

Натуральный рацион. Принципы кормления Empty Натуральный рацион. Принципы кормления

Сообщение автор Admin Чт Июл 23, 2015 7:10 pm

Натуральное питание- что это такое и в чём его преимущества по сравнению с покупным готовым кормом?
В первую очередь натуральное питание это возможность для дегу в определённой мере самостоятельно составлять свой личный рацион в зависимости от личных пристрастий и потребностей каждого конкретного зверька. Так, к примеру, при нехватки каких-то определённых веществ в организме зверёк может самостоятельно пополнить запас, съедая больше того или другого растения - так дегу (как и любые другие грызуны) могут самостоятельно поддерживать нужный баланс, не развивая никаких симптомов и не требуя вмешательства хозяина/врача.
С другой стороны - "натуралка" это возможность для хозяина осознано корректировать и подстраивать рацион под опять же конкретных животных. Ключевые слова - излишний вес, худоба, истощенность после болезни, беременность/выкармливание потомства, диабет, старение.
Такой индивидуальный подход не является возможным ни с одним магазинным кормом.
Для того, что бы успешно и долгосрочно положительно составлять рацион самостоятельно, надо приложить лишь немного усилий и разобраться в главных и основополагающих принципах этой самой "натуралки" для дегу. Об этом я и хочу рассказать, т.к. понимание общей системы важнее наличия отдельных примеров и миксов. Пример моего рациона можно почитать тут → [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Рацион дегу должен состоять из разных групп компонентов. Для начала составные в общих чертах:
1. СЕНО
2. зелень - листва, травы, растения, цветы
3. зерносмесь - масличные и зерновые культуры, смесь семян
4. овощи
5. прочее
Теперь подробней о каждой из групп.

1. Сено

Сено это основа любого рациона для дегу. Хоть оно совсем не питательное и не имеет особой пищевой ценности, тем не менее оно способствует стабильной работе пищеварительной системы и общему здоровью организма. Поэтому хорошее качественное сено всегда должно быть в свободном доступе. В зависимости от времени года, наличия свежих трав и прочих особенностей , количество поедаемого животными сена может сильно варьировать.

2. Листва, травы и прочие растения

Листва, травы и прочие растения - это самый главный и преобладающий компонент рациона. Этот пункт можно разделить на ещё много пунктов, но об этом подробней в другой раз. В общем можно сказать, что существуют "безпроблемные растения" - это те, которые можно скармливать в больших количествах и без ограничений.
К этой категории относится, например: листва всех фруктовых деревьев и многих кустарников (яблоня, груша, вишня, слива, боярышник, крыжовник, смородина, ежевика, малина), листья орешника, клёна, граба, липы, осины, все разрешенные в наших альбомах луговые травы, всё огромное семейство одуванов, сныть, подорожник, базилик, укроп, листья клубники, земляники, листва моркови, репы и многое другое. Из этих растений уже можно составить отличный и разнообразный рацион.
Далее есть "потенциально проблематичные" растения - это в общем обычные растения, просто в их состав входят те или иные компоненты, которые при определённых условиях или в определённом количестве могут создать проблемы, но они же в правильной дозировке и в комбинации с другими растениями вносят важный вклад в рацион в целом. К этим растениям относятся многие, в которых присутствуют эфирные масла, щавелевая и дубильная кислоты и другое или растения имеющие особые свойства, например сильное мочегонное. В этой категории пряные травы типа орегано, тимьяна, мяты, иван чай, крапива, берёза, клевер, эхинацея, лопух и другие, ромашка. Соотношение "безпроблемных" и "потенциально проблематичных" растений следует давать, в зависимости от растений, опыта и переносимости дегу 70/30% до 60/40%.

3. Зерновая смесь

Зерновая смесь - очень спорная тема в натуральном питании. Существует множество вариантов её составления и пропорций тех или иных типов семян и злаков, и, возможно, многие из этих вариантов допустимы. Я, как и во всём, нашла для своих животных золотую середину, которой очень довольна и, глядя уже который год на зверей, понимаю, что всё делаю верно.
Итак. Опять же все семена и зёрнышки можно было бы, с ботанической точки зрения, разделить на множество классов - но этим мы заниматься не будем. В моём понимании зерносмесь представляет собой лишь дополнение к рациону из трав и зелени - поэтому я различаю "зерно" (обзову так все семечки, зёрнышки и прочее) на жирное и не жирное. Много жирных семян давать не следует - это приводит к ожирению внутренностей у дегу. Т.е. зверь при кормлении большим количеством жирных орехов или семян может выглядеть совсем не толстым, но многочисленные вскрытия умерших (от старости или болезни) таких зверьков показывают отложения жира на практически всех внутренних органах (информация организации Degu Hilfe Nord). Поэтому, хоть и существуют такие диеты, при которых дают практически исключительно масличные культуры - я очень не советую так кормить. "Не жирное зерно" содержит мало жиров, но имеет большой процент крахмала. Крахмал - это в первую очередь полисахарид. В организме с помощью фермента амилаза он расщепляется и получается знакомая всем глюкоза. Глюкоза это сахар и у дегу, которые потенциально склонны к развитию диабета, в больших количествах тоже ни к чему хорошему не ведёт. Больше всего крахмала содержится в с/х злаковых культурах - таких как пшеница, кукуруза, горох. Они не входят в мою стандартную зерносмесь, хотя при сбалансированном рационе можно в определённом количестве давать и их. И, кстати, именно их чаще всего добавляют в производственные корма - т.к. дешево и звери быстрей наедаются. Из крахмалосодержащих "не жирных" семян лучше подходят амарант, киноа, канареечное семя, разные виды пшена, зелёная гречка, семена диких трав. Эти растения не выводили на повышенное содержание крахмала и в них содержатся витамины и минералы.
Из масличных можно давать сафлор, чёрное семя, семена репы, семечки подсолнуха, конопляное семя, кунжут, семена фенхеля, шпината, укропа,
В среднем я придерживаюсь соотношения нежирных/жирных 70/30. Но моим пожилым дегу, особенно зимой, я даю дополнительную порцию жиров в виде орешка, тыквенной семечки или конопляного семени. Так же можно зимой немного увеличивать процент жирного, если в квартире/доме холодно - показателем должно быть общее состояние зверей и вес.
Летом я даю зерносмесь намного реже и меньше - примерно раз в неделю. Во-Первых: мои животные летом едят свежую зелень, она намного питательней сухой, имеет бОльшую энергетическую ценность, поэтому зерносмесь играет меньшее значение. Во-вторых: летом я скармливаю многие растения целиком - и у некоторых растений уже созрели семена, которые успешно поедаются (например подорожник). Зимой зерносмесь может быть более питательной ИЛИ дополнительно можно давать жиросодержащие вкусняшки. Неважно в каком виде и как вы даёте какие-то отдельные компоненты - рассчёт ВСЕГДА идёт на ВЕСЬ РАЦИОН зверей.

4. Овощи

Овощи - не обязательная, но вполне приемлемая часть натурального рациона дегу. Особенно зимой они могут быть хорошим свежим дополнением и натуральной витаминной добавкой. Летом, когда есть большой выбор зелени, давать овощи особого смысла не имеет.
Если давать овощи, то стоит иметь в виду некоторые особенности. Овощи, опять же, понятие очень растяжимое - поэтому отбросим ботанический подход. Вопрос в том, какие и сколько можно давать дегу. Листовые салаты, к примеру, не являются овощами как таковыми и их можно давать как обычную зелень - без особых ограничений. Естественно ВСЕГДА надо учитывать индивидуальную переносимость зверьков. Так же неограниченно можно давать огурцы, кабачки, фенхель - всё это не содержит ни сахара, ни крахмала. При чём давать это можно как в сухом, так, конечно, и в свежем виде. Сладкие овощи - такие как помидор и морковь давать следует в свежем виде, т.к. в сухом веде получается своего рода сахарный концентрат. Можно, конечно, давать очень очень мало той же сухой моркови - но смысла в таком случае от неё никакого нет. Зимой я вполне могу позволить каждому дегу иногда наедаться морковкой и помидоркой - в свежем виде звери не съедят "ударную дозу" этих овощей.
Т.к. овощи не должны становиться основной или весомой частью рациона, то и подробней я не буду в этот раз о них рассказывать.
Для наглядности в плане количества - мои дегу получают зимой примерно раз в две недели две горсти овощей на 5 носов. Я знаю, что половину (или даже больше) овощей съедают двое. Салаты я к овощам не отношу, даю их зимой, когда есть.

5. Прочее

Т.к. речь идёт о натуральном рационе, то нельзя забывать и о таких частях растения как например корни, кора, цветы, почки... Всё это относится к рациону и должно время от времени присутствовать. КОРНИ большинства съедобных растений съедобны. Мои дегу очень любят корень одуванчика. Другие коренья едят, но без особого энтузиазма - и тем не менее добровольно. ЦВЕТЫ содержат нектар, но и витамины - обычно они очень нежные и вкусные. Весной я особо не ограничиваю их количество, летом чаще даю только лепестки - в них нет нектара. Осенью и зимой процентуально количество цветов становится незначительным. Для меня это имеет смысл, т.к. в природе рацион тоже меняется в течении года - это и есть сезонность.
КОРА деревьев процентуально не занимает важного места в общем рационе, но это не значит, что она не важна. Поэтому у дегу обязательно должен время от времени быть доступ к СВЕЖИМ веткам с корой. Охотней всего кора поедается летом и осенью. Кора ивы у нас особенно в цене и ветки обгрызаются практически без остатка.
Зимой я часто дополнительно к опилкам кладу в клетку солому - в общем как гнездовой материал, на утепление. Но зверью радостно жуёт её, и это тоже естественно. В соломе нет ни витаминов, ни питательной ценности, но она вполне может действовать на дегу как на человека клетчатка, т.е. в общем улучшать процесс пищеварения.
Про каждый пункт можно написать, конечно, ещё не одну статью - но в общем и целом важно понимать само устройство натурального рациона. Я надеюсь, что статья в этом немного поможет.
Начинать всегда лучше с простого меню —> сено + несколько видов листьев деревьев + несколько видов трав + зерносмесь из 3-5 видов семян. Это основа. Со временем можно постепенно расширять список и предлагать зверям новое.
Ещё важно понимать, и это самое главное, что даже самый скудный рацион по представленному в статье принципу будет для дегу полезней чем самый лучший и дорогой промышленный корм. Даже если вы по неопытности будете допускать по началу какие-то ошибки в составлении рациона, подборе растений и соотношении семян - эти ошибки не станут сразу фатальными, и никто от них глобально не пострадает.

Последним пунктом напишу три самых главных правила

1. Важно, особенно в начале, ТОЧНО определять растения и не давать то, в чём нет уверенности - т.к. и дегу ещё не набрались опыта и могут вполне съесть предложенную ядовитость.
2. ВСЕГДА вводим всё новое медленно и постепенно в рацион. Новые растения всегда даём первый раз вместе с хорошо знакомыми для дегу и в небольшом количестве
3. ВСЕГДА наблюдаем за реакцией на новый компонент конкретно своих зверей.

Автор - Ирина Nonsens (Jim)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 91
Дата регистрации : 2015-07-22

https://degu.profiforum.ru     http://vk.com/deguvk

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральный рацион. Принципы кормления Empty Re: Натуральный рацион. Принципы кормления

Сообщение автор Admin Вс Авг 30, 2015 10:48 pm

---------------------
Сейчас наш рацион немного изменился, и с марта по ноябрь моё зверьё уплетает свежий корм - но принцип остался тот же. Я им очень довольна.
---------------------

Хочу поделиться с вами моим подходом к вопросу кормления дегу. Может кому-то будет интересно и пригодится.
--> Следующее меню является лишь одним из возможных примеров натурального сбалансированного питания дегу и оно не претендует на звание идеального, единственно верного кормления с общеприменимой гарантией пригодности.

В рационе моих зверьков всегда было много натурального докорма, но вот уже более 2,5 лет они полностью на натуральном корме. Опыт за это время исключительно положительный, базовая смесь была одобрена на немецких форумах, дегу едят с удовольствием и чувствуют себя отлично - поэтому с чистой совестью могу рекомендовать переводить дегу полностью на естественное питание.

Прежде чем перейти непосредственно к нашему меню, хочу обратиь ваше внимание на ряд простых, но очень важных моментов:
- главным компонентом питания дегу является СЕНО! Оно всегда должно находиться в большом количестве в зоне доступа дегу. На этом продукте не стоит экономить. Качественное сено (практически) не пылит, имеет зеленоватый травянистый цвет и приятный свежий запах. Хорошее сено состоит из целостной травы, а не из её трухи или соломы. Желтый цвет сена свидетельствует о плохом качестве и непригодности для питания дегу.
- здоровому зверьку при правильном питании не требуется никаких витаминных/минеральных добавок; они лишь перегружают организм и могут привести к серьёзным проблемам со здоровьем.
- главное правило при натуральном кормлении - даю только то, что на 100% безопасно и полезно. В чём не уверенна - не даю.
- любую новую смесь/новый компонент надо вводить постепенно, при этом наблюдая за состоянием зверька.

Теперь о питании моих дегу.
В нескольких местах в клетке всегда лежит хорошее качественное сено. Часто даю солому и ветки съедобных деревьев.

У меня есть главная смесь, она состоит примерно на 70% из листьев и трав с добавлением цветов и нескольких видов овощей.
Главная смесь:
- Листья/травы:
листья берёзы, лесного ореха (лещины), ивы, мальвы, черники, малины, яблони, красной/чёрной смородины, тутового дерева, клубники, боярышника, мелиссы, шалфея, петрушки, укропа, крапивы, зеленой полбы/овса, подорожника, расторопши пятнистой, листья мяты перечной, пастушьей сумки, тысячелистника.
- Цветы:
календула, гибискус, ромашка, лепестки роз, хмель, василёк, мальва, розовые бутоны, лепестки подсолнечника
Овощи:
морковь, топинамбур, сельдерей, цукини, помидор, перец
- Периодически добавляю разные гранулы из прессованных трав (заказываю в хорошем магазине, состав - 100% - это трава без каких либо добавок, хлопья злаков/овощей.

Следующая смесь - зерновая. Вернее их 2 - N°1 и N°2. Первая (N°1) более диетическая, во второй (N°2) много масляничных семян (т.е. много жиров, ей не стоит увлекаться)
Первая (зерновая смесь N°1) состоит из семян диких и культурированных трав, кинои, полбы, амаранта, серебристого пшена, красного пшена, канареечного семя, чёрного семени, конопли. Всё кроме конопли присутствует в смеси в равных частях, конопли значительно меньше. т.е если всех других ингредиентов по 500г, то конопли кладу в смесь 150-200г.
Вторая (зерновая смесь N°2) - это уже готовая магазинная смесь для лесных птиц - в ней не должно быть семян подсолнечника, орехов и животных примесей (насекомых).

Последняя смесь - это сухие овощи.
Обычно эта смесь состоит из цукини, паприки, морковки, огурца, помидор, тыквы, корня петрушки, сельдерея, свеклы, пастинака...

--> Смеси не всегда идентичны и в них, конечно, не всегда присутствуют все перечисленные компоненты. Их можно чередовать, заменять друг другом или вообще ограничиться несколькими составными, которые можно легко и без труда достать - в любом случае такая смесь будет намного полезней покупных кормов.

После долгих поисков подходящей системы распределения корма я остановилась на следующей последовательности:
Главная смесь - раз в 3-4 дня щедро распределяется (разбрасывается) по клетке в нескольких местах так, чтобы таких "кормовых мест" было минимум на одно больше чем зверьков в клетке, если дегу не сразу соображают, что мест больше - помогите им разобраться. Смесь очень диетичная, поэтому её можно давать действительно много - это хорошо влияет на атмосферу в стайке.
Зерновая / овощная смесь - даётся к концу второго дня или утром третьего (после распределения главной смеси), обычно к этому времени основную смесь уже хорошо подъели. Зерновая смесь чередуется с овощной. 2 зерновые смеси тоже чередуются между собой - зерновую смесь N°1 даю три раза, потом даю зерновую смесь N°2, потом опять три раза первую итд. Зимой даю первую 2 раза, потом вторую итд. Зерновую смесь насыпаю несколькими порционными "кучками" в разных местах клетки, обычно тоже на одну "кучку" больше количества дегу. В каждой "кучке" примерно по 3/4 спичечного коробка.
Овощную смесь раскидываю по клетке (иногда добавляется в сено или в солому) - рассчитывать на одного зверька по небольшой горстке (детская ладошка).
Свежую пищу (в основном это листья/травы; процент овощей значительно меньше) даю несколько раз в неделю - зимой 1-2 раза в неделю, весной увеличиваю свежий докорм, летом практически каждый день и много, осенью медленно снижаю количество и частоту кормёжек свежей едой.
--> если возрастает количество свежей пищи, сухие смеси следует урезать (кроме зерновых).
Вот и весь рацион. Надеюсь ничего не забыла.

Автор - Ирина Nonsens (Jim)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 91
Дата регистрации : 2015-07-22

https://degu.profiforum.ru     http://vk.com/deguvk

Вернуться к началу Перейти вниз

Натуральный рацион. Принципы кормления Empty Re: Натуральный рацион. Принципы кормления

Сообщение автор Admin Чт Фев 09, 2017 7:20 pm

Ещё раз про натуральный рацион или почему не надо считать граммы

Как всем известно, наша группа вот уже много лет считает натуральное, схожее с природным рационом питание - идеальным вариантом для дегу, живущим в качестве домашних любимцев. Мои дегу живут на натуральном рационе с 2012 года. Рацион в течении времени подстраивался и адаптировался - тем не менее общая схема вот уже много лет неизменна и ничего лучшего для дегу я себе представить не могу, а возраст моих дегу (10 и 11 лет) является тому подтверждением. Всё о том, как, что и сколько описано кратко в этих статьях —>
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Последнее время участились вопросы о точных пропорциях компонентов и количестве их в!!граммах!! для каждого дегу. Поэтому хочу ещё раз уточнить и обратить внимание прежде всего начинающих владельцев дегу и тех, кто планирует перевести своих питомцев с пром.кормов на "натуралку" - суть натурального питания в полноценном разнообразном рационе, который практически не ограничивается в количестве. Исключение составляет только зерновая смесь, но и она нормируется не на конкретного зверька, а на группу. В стае дегу не возможно по граммам распределять зерносмесь на каждого дегу и контролировать реальное поедание этих грамм, следить надо за группой и её потребностями в целом. Если дегу ограничен в еде и в выборе компонентов, то данный рацион перестаёт быть натуральным. Естественно я исхожу из того, что в рационе присутствуют исключительно допустимые компоненты (смотреть наши альбомы "разрешенные продукты" —> [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] и "кормовые растения" —> [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Из собственного опыта могу сказать, что постепенно, при ПРАВИЛЬНОМ НАТУРАЛЬНОМ рационе и при приученных дегу отпадает необходимость даже в нормировании зерносмеси. Дегу съедают её столько, сколько им надо. Я просто всегда следила, что бы у зверей был выбор и разнообразные компоненты рациона в свободном доступе. Зимой дегу охотней едят зерносмесь и свежие овощи, так же в бОльшем количестве СЕНО и сухую зелень - летом ВСЁ это отходит на второй план и практически целиком (добровольно) заменяется свежими растениями. Летом дегу не едят сено и овощей я им так же практически не даю. В свежей зелени, разнообразной, разных видов и зрелости, есть абсолютно всё, что надо дегу - вместо сена свежая луговая трава, вместо овощей сочные листья, свежие корни и вкусные цветы, а вместо зерносмеси поспевшие семена трав и прочих растений. Задача хозяина состоит не в выщитывании грамм и соблюдении строгих пропорций/количеств, а в понимании СИСТЕМЫ питания и потребностей дегу и обеспечении подходящего, разностороннего рациона. Никакие витамины при правильной натуралке не нужны.

При переходе с промышленных кормов животные не могут правильно оценить свою норму, на это требуется время, дегу должны этому научиться. Для начала проще и безопасней взять за основу простую смесь из нескольких видов семян и давать её несколько раз в неделю (так, как описано в моих примерах) - при этом смотреть за самочувствием и весом зверей. Если они голодны, предлагайте им сначала разные травы, зелень, овощи.

Ни один из моих дегу на натуралке не имел проблем ни с весом, ни с шерстью, ни с зубами - не считая некоторых недавних возрастных изменений моих престарелых дегу. То же самое я многократно читала и слышала от немецкоязычных владельцев со схожими принципами кормления.
Поэтому, дорогие хозяева пушистых, не занимайтесь фигнёй, следите за весом и общим состоянием ваших животных и если вы хотите кормить натурально, то подбирайте нужные количества для конкретно вашей стаи.

И, конечно, не существует понятия "ЛИБО натуралка, ЛИБО корм". При кормлении хорошими пром. кормами можно и нужно давать натуральные компоненты, такие как листья, травы, ветки, кору, корни... - это пойдёт исключительно на пользу дегу. Из-за калорийности готовых кормов зерносмесь добавлять в рацион не надо - но ВСЕ остальные натур. компоненты можно смело и, опять же, без ограничений скармливать.

Надеюсь, я внесла немного ясности в тему питания дегу и количество недопониманий и сомнений после прочтения уменьшится.
Всего хорошего дегусолюбам и полезных натуральных вкусняшек дегу!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Автор - Ирина Nonsens (Jim)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 91
Дата регистрации : 2015-07-22

https://degu.profiforum.ru     http://vk.com/deguvk

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения