Дегу (чилийская белка)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сено, его важность для дегу

Перейти вниз

Сено, его важность для дегу Empty Сено, его важность для дегу

Сообщение автор Admin Чт Июл 23, 2015 9:26 pm

Сено является важнейшим элементов в питании дегу ,и должно постоянно присутствовать в его рационе.
Вовремя заготовленное сено, при условии качественной сушки и хранения, содержит большое количество клетчатки, которая необходима зверькам. Наилучшим считается злаковое сено, а сено из бобовых трав, таких, как люцерна, вика, клевер и т. д. подходит как добавка. Злаковое сено наиболее питательно, содержит больше всего перевариваемого протеина ,является прекрасным источником минеральных веществ-  кальция и фосфора.
Злаковое сено хорошо усваивается зверьками, если в его состав входят: мятлик луговой, тимофеевка, ежа сборная, овсяница луговая. Однако злаковое сено проигрывает бобовому за счёт меньшего содержания протеина и минеральных веществ. Не отказываются дегу и от разнотравного сена, достаточно питательного, если в его состав входят бобовые и злаковые травы, а также козлобородник луговой, гречиха птичья и др.
Для всех травоядных животных, высококачественное сено весьма ценно содержанием каротина, или провитамина А. Недостаток его в рационе приводит к нарушению нормального состояния слизистой оболочки дыхательных путей, мочеполовых и пищеварительных органов, потере остроты зрения. Это важный,и необходимый для дегу продукт, который не имеет ни противопоказаний, ни ограничений.
По своему составу сено может быть различным, хотя предпочтительно, чтобы заготавливались в основном растения, с удовольствием поедаемые животными. Нужно внимательно следить, чтобы в состав этого корма, одного из важнейших для зверька, не попали травы: зверобой, папоротники, хвощи, крупные осоки, ситник. А такие растения, как вороний глаз, вех ядовитый, лютик ядовитый, белена, дурман, калужница, чемерица белая — опасные для здоровья зверьков — необходимо выбирать из сена полностью.
Чем дольше растёт трава, тем меньше остаётся в ней многих полезных для животных веществ. Поэтому сено скашивается в короткий срок в определённую фазу роста растений, тогда, когда они уже достаточно подросли и вместе с тем сохранили в значительной степени высокое качество. Для бобовых это время наступает во время фазы бутонизации, для злаков — во время колошения. Заготовленное в это время сено будет наиболее ценным, максимально витаминизированным.

Как правильно выбрать сено в зоомагазине.
• Цвет сена.
Сено должно быть зелененьким, а не прогоркло - желтым. Правильно высушенная трава не теряет своего насыщенного зеленого цвета и приятно радует глаз. В крайнем случае, берите сено едва желтоватое.
• Фракция сена.
Даже в пакетах можно разглядеть, какова фракция у сена — длинные травинки или сплошная пыль. Бывает, что оно вроде бы зеленое, но при ближайшем осмотре выясняется, что оно все изломано на мелкие 3-4 см травинки. Такое сено вашему питомцу не понравится, откажитесь от него. К тому же, если сено испорченное, там могут быть насекомые, грязь, много пыли, сомнительного вида травы.
• Состав сена.
Обычно на упаковках пишут — луговое сено. Но изредка приведен состав. Обратите на него внимание. К примеру, люцерна и клевер не должны содержаться в большом объеме. Но более важно обратить внимание на толщину травинок. Иногда в сене попадаются огромные толстые палки, колючки, непонятные соцветия и прочая ерунда. И хотя некоторые дегу грызут эти палки с удовольствием, по возможности выбирайте другую марку сена — здесь понятно, что его собирали довольно поздно и не утруждались отбором подходящих трав при посеве.
• Запах сена.
Один из самых важных моментов, который нужно учесть, если вы решили купить сено — его запах. Даже через полиэтиленовый пакет запах вполне слышится. Каким он должен быть? Свежим и чистым. Безо всяких примесей, запаха плесени или прогорклости. Если запах неприятный и вам явно не нравится — не берите такое сено. Иначе ваш питомец может запросто отравиться.

Вовремя заготовленное сено содержит значительное количество каротина, который в организме животного превращается в витамин А, очень активно участвующий в обмене веществ, во многом обусловливающий успешное развитие и рост животного, влияющий на состояние нервной системы, на процессы размножения. Если же травы скошены позже лучших сроков, снижение количества каротина в сене неизбежно.
Выбирая траву на сено, нужно обращать внимание на то, чтобы растения были, по возможности, облиственные. Дело в том, что в листьях содержание протеинов, жиров, минеральных веществ значительно выше, чем в стеблях, и они лучше усваиваются. Качество сена зависит и от способа его сушки. Одним из показателей качества может служить содержание в сене каротина. В сене при сушке его в прокосах происходят большие потери каротина. Витаминное сено получается, если его сушить в тени на сквозняках, в шатрах, на козлах, решётках, в сарае. Это несколько более трудоёмко, но корм получается более ценным.
Но как сделать, чтобы сено в течение длительного времени сохраняло свои свойства? Сено, сложенное в стога, на открытом воздухе после длительного хранения теряет целый ряд полезных свойств, в том числе витаминность. Причём наибольшие потери витаминов бывают у самых ценных видов сена, бобовых. Значительно лучше сохраняется корм под навесом, на чердаке, в сарае. Сено должно быть зелёным, с приятным запахом. Скармливание затхлого, плесневелого, пыльного сена может привести к заболеванию и даже гибели зверьков.
Поскольку в нашем случае речь идёт о небольшом количестве сена для одного или нескольких зверьков, то заготовить его вы сможете самостоятельно во время прогулок за город или на дачу (не стоит собирать сено вблизи дорог) . Дома следует сушить его в хорошо проветриваемом помещении периодически перетряхивая и переворачивая на решётке или простыне. Хранить сено лучше всего в полотняных мешках на застеклённой лоджии.
По возможности рекомендуется сушить в электросушилке, небольшими партиями. В ней сено отлично сохнет, а также убивается часть микробов.

Автор - Ирина Чудинова (Акаша), Светлана Петрова
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 91
Дата регистрации : 2015-07-22

https://degu.profiforum.ru     http://vk.com/deguvk

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения